Martinszüge 2019 in Sankt Augustin

0
2
Foto pb

Hier eine Übersicht der bisher angemeldeten Sankt Martinszüge im Stadtgebiet Sankt Augustin.

Veranstalter:       Kath. Kindertagesstätte Sankt Augustinus, Friedrich-Hegel-Str.

Datum:                 05.11.2019

Zeitraum:             17:30 Uhr – 19:00 Uhr

Zugweg:              Pfarrkirche Sankt Augustinus  –  Kirchstraße  –  Friedrich-Hegel-Straße  –  Ende an der Kita Friedrich-Hegel-Str. 1c

Veranstalter:       Kiku Apfelbäumchen

Datum:                 06.11.2019

Zeitraum:             17:30 Uhr – 19:00 Uhr

Zugweg:              Am Apfelbäumchen  –  Monikastraße und zurück

Veranstalter:       Familienzentrum Sankt Maria Königin

Datum:                 07.11.2019

Zeitraum :            17:00 Uhr – 18:30 Uhr

Zugweg:              Kirche Sankt Maria Königin  –  Goethestraße  –  Uhlandstraße  –                                Marienkirchstraße  –  Kindertagesstätte

Veranstalter:       Kath. Grundschule Buisdorf

Datum:                 07.11.2019

Zeitraum:             17:45 Uhr – 19:00 Uhr

Zugweg:              Rosenweg  –  Im Rosengarten  –  Am Rosenhain  –  Prinz-Eugen-        Straße  –  Überquerung B8  –  Ringstraße  –  Michaelsbergstraße  –       Schule

Veranstalter:       Max und Moritz Gemeinschaftsgrundschule, Menden

Datum:                 07.11.2019

Zeitraum:             18:00 Uhr – 19:30 Uhr

Zugweg:              Auf dem Acker  –  Marktstraße  –  Burgstraße  –  Kirchstraße  –  Kolpingstraße  –  Wilhelm-Mittelmeier-Straße  –  Burgstraße  –  Siegstraße  –  Marktstraße  –  Auf dem Acker  –  Sportplatz, hier Martinsfeuer

Veranstalter:       Kindergarten Sonnenweg e. V.

Datum:                 08.11.2019

Zeitraum :            17:00 Uhr – 18:30 Uhr

Zugweg:              Sandstraße  –  48  –  Weg in Stichstraße Sandstraße Richtung Gartenstraße  –  Fußweg am Feld entlang zur Gartenstraße  –  Fußweg zur Wehrfeldstraße 3h

Veranstalter:       Dorfgemeinschaft Niederpleis

Datum:                 08.11.2019

Zeitraum:             17:30 Uhr – 20:00 Uhr

Zugweg:              Alte Marktstraße  –  Schulstraße  –  Freie Buschstraße  –  Paul- Gerhardt-Straße  –  Im Gässchen  –  Rebenstraße  –              Martinuskirchstraße  –  Am Kirchenberg.

Veranstalter:       Gutenbergschule

Datum:                 08.11.2019

Zeitraum:             17:30 Uhr – 18:30 Uhr

Zugweg:              Pauluskirchstraße  –  Herderstraße  –  Marienkirchstraße  –        Matthias-Claudius-Straße  –  Goethestraße  –  Uhlandstraße  –       Pauluskirchstraße

Veranstalter:       Kath. Grundschule Sankt Martin, Mülldorf

Datum:                 08.11.2019

Zeitraum:             17:45 Uhr – 19.15 Uhr

Zugweg:              Gartenstraße  –  Marienburgstraße  –  Holzweg  –  Stralsunder Straße  –  Liegnitzstraße  –  Niederpleiser Straße  –  An der Hongsburg  –  Gottfried-Salz-Straße  –  Pfarrweg  –  Niederpleiser Straße  –  Laubenweg  –  Marienburgstraße  –  Gartenstraße  –  Park  –  Mehrzweckhalle

Veranstalter:       Ortsverband Hangelar

Datum:                 09.11.2019

Zeitraum:             17:00 Uhr – 18:30 Uhr

Zugweg:              Udetstraße  –  Dornierstraße  –  Graf-Zeppelin-Straße  –  Annastraße  –  Florianstraße  –  Kölnstraße  –  Udetstraße  –  Paul-Schulte-Straße  –  Parsevalstraße  –  Bruno-Werntgen-Straße  –  Martinsfeuer auf dem P+R-Parkplatz

Veranstalter:       Sport- Verein 1948 Birlinghoven e. V.

Datum:                 10.11.2019

Zeitraum:             17:30 Uhr – 20:00 Uhr

Zugweg:              Sportplatz  –  Am Pleistalwerk  –  Karl-Hennecke-Straße  –          Birlinghovener Straße  –  Grabenstraße  –  Höldersteg  –  Im Bungert-            Birlinghovener Straße  –  Am Lauterbach  –  Theodor-Kurscheid-         Straße  –  Höldersteg  –  Pleistalstraße  –  Bergstraße  –  Steinweg  –          Am Knippchen  –  Mühlenweg  –  Pleistalstraße  –  Birlinghovener         Straße  –  Karl-Hennecke-Straße  –  Am Pleistalwerk  –  Sportplatz

Veranstalter:       Kath. Grundschule Meindorf

Datum:                 11.11.2019

Zeitraum:             17:15 Uhr – 19:00 Uhr

Zugweg:              Schule  –  Bertha-von-Suttner-Straße  –  Rubensstraße  –            Bahnhofstraße  –  Liebfrauenstraße  –  Am Weiher   –          MARTINSFEUER  –  Lichweg  –  Heiligenhäuschen  –  Käthe-                  Kollwitz-Straße  –  Rubensstraße  –  Schule

Veranstalter:       Familienzentrum Sternschnuppe

Datum:                 11.11.2019

Zeitraum:             17:30 Uhr – 18:00 Uhr

Zugweg:              Gottfried-Salz-Straße   –  An der Hongsburg  –  Niederpleiser-   Straße  –  Pfarrweg  –  Pfarrwiese

Veranstalter:        Kita Kunterbunt

Datum:                  11.11.2019

Zeitraum:              18:00 Uhr – 19:30 Uhr

Zugweg:               Freie Buschstraße – Nordstraße – Eschenweg – Kastanienweg – Birkenbusch – Bönnscher Weg – Steinkreuzstraße – Freie Buschstraße

Veranstalter:       Familienzentrum Im Spichelsfeld

Datum:                 12.11.2019

Zeitraum:             18:00 Uhr – 19:00 Uhr

Zugweg:              Mendener Straße  –  Radweg zwischen Mendener Straße und Rathausallee  –  Im Spichelsfeld  –  zurück zur Kita, hier Martinsfeuer

Veranstalter:        Familienzentrum Birlinghoven

Datum:                  13.11.2019

Zeitraum:              17:00 Uhr – 18:00 Uhr

Zugweg:               Kirche Birlinghoven  –  Birlinghovener Straße  –  An der Kirche  –  Kindertagesstätte

Veranstalter:       Kindertagesstätte St. Martinus / Kita Niederpleis

Datum:                 13.11.2019

Zeitraum:             17:30 Uhr – 18:00 Uhr

Zugweg:              Kindertagesstätte St. Martinus  –  Alte Marktstraße  –  In der       Mersbach  –  Martinuskirchstraße  –  Friedhofstraße  –            Kindertagesstätte St. Martinus

Veranstalter:       LVR Frida-Kahlo-Schule

Datum:                 14.11.2019

Zeitraum:             17:40 Uhr – 19:00 Uhr

Zugweg:              Arnold-Janssen-Straße  –  Park der Steyler Mission  –  Parkplatz           Freibad, hier Martinsfeuer